本篇文章由小編給您帶來的雪糕價格為什么越來越貴和高價雪糕背后誰在買單的具體內(nèi)容分享。隨著天氣越來越熱,涼爽的雪糕冰淇淋成了夏日解暑的重要手段,不過近幾年雪糕的價格也是越來越貴了,比起小時候5毛,一塊的雪糕,現(xiàn)在在便利店中的冰淇淋最便宜也需要幾塊錢,為什么現(xiàn)在雪糕的價格越來越貴了呢?相必大家對此都有疑問,下面就跟隨小編一起來看看吧! 雪糕價格為什么越來越貴 制作雪糕的技術(shù)工藝并不復(fù)雜,目前最普通的單根雪糕成本大約只有0.3至0.5元,水是其中的主要成分,再配以奶乳及各種添加劑,如果再加上流通成本及中間渠道商利潤,售價會有所上升。 然而售價在14至66元之間的鐘薛高,雖然其強調(diào)自身采用優(yōu)質(zhì)原料,產(chǎn)品成本偏高,因而價格偏高。而消費者也并非傻子,早在去年,便有網(wǎng)友將鐘薛高的高價格歸于廣告投放、營銷費用以及品牌溢價,而并不是自身在市場中如何優(yōu)秀。 便利店60款雪糕,只有兩款低于5塊 記者走訪了Today便利店,價格表上近60種雪糕類型,只有2款雪糕價格低于5元。其中最貴的售價為22元,最便宜的售價為3.5元,分別是鐘薛高草莓白巧克力和伊利四個圈。 在武商超市生活館的售賣區(qū),這里的雪糕大多以整盒的形式售賣,售價在20至40元不等。如果將整盒的價格折算為單價,武商超市的單支雪糕價格最高的為哈根達斯冰淇淋,69g售價為39元,價格最低的為伊利苦咖啡雪糕,70g售價折合為2.63元。 與Today便利店情況相同的是,雪糕的單支均價在6至14元之間,低于5元的雪糕種類稀少。記者在武商超市生活館采訪了一位在冰柜區(qū)選購凍品的沈女士,沈女士表示自己近50歲了,“一年到頭都吃不了幾次雪糕”,在她的記憶里,雪糕的價格還處于2元的小布丁、3元的綠色心情上。面對現(xiàn)在網(wǎng)紅雪糕動輒十幾元乃至20多元一支的價格,沈女士表示“實在是沒必要”。 面對雪糕價格越來越高的情況,網(wǎng)友表示,曾經(jīng)以為十幾元的夢龍是雪糕的天花板,現(xiàn)在才知道這只是“網(wǎng)紅”的起步價。雪糕的售價差異如此之大,到底區(qū)別在哪里,這些區(qū)別,又是否真的能成為價格飆升的底氣。 以上就是雪糕價格為什么越來越貴和高價雪糕背后誰在買單的全部內(nèi)容,希望可以為你帶來幫助,歡迎大家閱讀! |
銀行存款日記賬和現(xiàn)金... <詳情>
在乒乓球的世界里,劉... <詳情>
沈振新將軍,一個在歷... <詳情>